FESTA DA MULTICULTURALIDADE

O Agrupamento de Escolas de Aver-o-Mar vai dinamizar, no próximo dia 15, a sua Festa da Multiculturalidade, momento que marca, de forma simbólica, o final deste ano letivo.

O evento, que decorre a partir das 16h na escola-sede do Agrupamento, é de entrada livre e aberto ao público em geral, contemplando a visita a exposições diversas, com destaque para trabalhos de alunos, apresentações desportivas, momentos musicais de alunos e da comunidade, aqui se destacando a atuação de um cantor brasileiro, de uma Venezuelana e de um grupo de ucranianos. A representar Portugal teremos ainda a Tuna GATUNOS, da Escola Superior de Estudos Industriais e de Gestão, da Póvoa de Varzim e Vila do Conde, do Grupo de Folclore “Os Camponeses de Navais” e da banda da Guarda Nacional Republicana (GNR), que já vem colaborando nas atividades do Agrupamento.

A noite terminará com a entrega dos Diplomas aos alunos de Quadro de Excelência e Mérito Escolar 2020/21, havendo, ao longo da Festa, a entrega de Certificado diversos, conforme programa em anexo, de onde constam iguarias diversas, do tradicional caldo verde ao porco no espeto, dos cachorros às sandes ecológicas!!! Disponíveis, ainda, bancas representativas de diversos países (Portugal, Ucrânia, Brasil, Venezuela, Uzbequistão,  Moçambique, Bielorrússia, Suíça e Perú) e algumas atividades/ projetos da escola, no que se pretende seja um momento de aproximação da comunidade.

Estão todos convidados, sugerindo-se o uso de máscara e a higienização frequente das mãos, pois a segurança dependerá da atitude de todos nós!

 

PROGRAMA (alinhamento atualizado em 14.06):

Hora Min Tipologia Descrição Nº envolvidos
16.00h   Abertura Abertura dos espaços/ exposições/ música ambiente  
16.15h 60 Torneiro de futebol Final do torneiro de futebol interturmas 30
17.25h 5 Demonstração de ginástica Demonstração de ginástica acrobática pelos alunos do 7º ano 25
17.30h 45 Medley turmas 6º ano Atuação dos alunos do 6º ano, num medley musical 100
18.10h 15 Diplomas Olimpíadas da Escrita Entrega dos Diplomas aos alunos participantes nas Pré-eliminatórias das Olimpíadas da Escrita /projeto Escola da Minha Vida 100
18.30h 15 Momento musical com a Banda da Guarda Nacional Republicana (GNR) Momento musical  
    Abertura das bancas com comida e bebida

Música ambiente

Porco no espeto, caldo verde e sobremesas variadas  
18.50h 60 Entrega dos Certificados Kahoot História e Geografia Entrega dos Certificados Kahoot História e Geografia 60
19.00 10 Entrega dos Diplomas aos assistentes operacionais e técnicos Entrega dos Diplomas aos assistentes operacionais e técnicos que fizeram a formação de inglês, francês e espanhol 30
19.10 5 Entrega dos Diplomas aos pais que fizeram formação de português Entrega dos Diplomas aos pais que fizeram a formação de português 3
19.15h 10 Entrega de certificados Concurso de Fotografia #ENGIE4Geodiversity#Photocontest Entrega de certificados aos alunos que participaram no Concurso de Fotografia #ENGIE4Geodiversity#Photocontest 21
19.25h 5 Apresentação do vídeo Prémio Galp Energy Up Apresentação do vídeo que venceu o 1º prémio do concurso + entrega do cheque 9
19.30h 5 Entrega dos certificados aos EE que participaram na formação em Física: Movimentos e forças Entrega dos certificados aos EE que participaram na formação em Física: Movimentos e forças 11
19.35h 15 Momento musical com a Banda da Guarda Nacional Republicana (GNR) Momento musical  
19.50h 5 Entrega dos Certificados aos alunos Mentores Entrega de certificados aos alunos pertencentes ao programa de mentoria  
19.55h 5 Entrega de certificados dos concursos de tampinhas/rolhas

 

Entrega de diploma às turmas vencedoras e menção honrosa (6ºF; TE3A; RF2A)

+ Lembrança

60
20.05h   Concurso de receitas com sobras/restos de alimentos Concurso de receitas com sobras/restos de alimentos – Alunos que se inscreverem juntamente com o seu EE  
20.05h 15 Demonstração de capoeira Escola de Capoeira Vivências, da Póvoa de Varzim, com alunos do Agrupamento 60
20.15h 10 Atuação do cantor Igor Borer (Brasil) Atuação do cantor Igor Borer (Brasil) 1
20.25h 5 Entrega dos certificados Erasmus+ e Europass Entrega de certificados aos alunos do Projeto Erasmus+ Together e Erasmus+ From Tradition to Innovation

Entrega  Europass mobility

 
20.30h 10 Demonstração de Danças Latinas Atuação de elementos da Escola “Pé de dança” 6
20.40h 10 Atuação de Arleth Silva Atuação de Arleth Silva (Venezuela) 1
20.50h 10 Entrega de Certificados do Concurso SuperTmatik Entrega de Certificados do Concurso SuperTmatik

– Inglês 1º ciclo que participaram na final Ibérica

– Outros concursos Supertmatik

11

 

34

21.00h 10 Músicas da Ucrânia Músicas da Ucrânia (aluno em piano / hino da Ucrânia; grupo de adolescentes cantam música tradicional; declamação de poema ucraniano) 10
21.10h 20 Atuação da TUNA GATUNOS Atuação  da Tuna Académica “Gatunos”, da Escola Superior de Estudos Industriais e de Gestão, da Póvoa de Varzim e Vila do Conde 25
21.30h 5 Entrega certificados TIC Entrega certificados que ficaram no top 10 concurso online Bebras, castor informático e aos participantes no I Concurso de Fotografia: Aver-o-Mar Sustentável 11

 

4

21.35h 5 Entrega dos Certificados Parlamento dos Jovens Entrega dos Certificados aos alunos que participaram Parlamento dos Jovens 3
21.40h 20 Atuação do Rancho “Os camponeses de Navais”   60
22.00h   Entrega dos Diplomas aos Alunos do Quadro de Mérito e Excelência Escolar 2020/21 Entrega dos Diplomas aos Alunos do Quadro de Mérito e Excelência Escolar 2020/21, incluindo o Prémio Quantal 2020/21 120
23.30h 5 Hino do Agrupamento e encerramento da Festa    
Carlos Gomes de Sá

Author Carlos Gomes de Sá

More posts by Carlos Gomes de Sá

Leave a Reply

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.

Help-Desk