Classificações do 2º período (atualização II)

Os Encarregados de Educação poderão consultar as avaliações dos seus educandos, a partir de 16.04.2019, acedendo à Página do Agrupamento, no separador InovarConsulta (as instruções de acesso encontram-se aí presentes), e terão acesso às mesmas na reunião de Avaliação para entrega dos Registos.

No menu “Inicial”, ao fundo da página, após os horários, podem ser consultados gráficos com a evolução dos resultados, apresentado valores do aluno, da turma e do ano, sendo possível, no separador “Avaliações”, após selecionar a  opção “avaliação de final de período” aceder às classificações e imprimir o respetivo registo.

Relativamente à entrega dos registos de avaliação aos encarregados de educação, pelos educadores, professores titulares e de turma ou diretores de turma, deverá considera-se o calendário/ horário abaixo apresentado.

Em relação à afixação de pautas, informam-se todos os pais e encarregados de educação, do 1º ciclo, que nos termos do art. 36, ponto 1 da portaria 223-A/2018, não há lugar, neste nível, à afixação de pautas – “Em todos os anos do 1.º ciclo, as menções qualitativas atribuídas no final de cada período letivo, bem como as respetivas apreciações descritivas, são registadas nas fichas de Registo de Avaliação“.

No caso do 2º e 3º ciclos, as pautas serão afixadas, nos lugares de hábito, na tarde de 16 de abril.

 

ENTREGA DOS REGISTOS DE AVALIAÇÃO AOS ENCARREGADOS DE EDUCAÇÃO

2º ciclo – 24 de abril – 18.00h

+  9º D: 24 de abril – 18.00h

 

3º ciclo – 23 de abril – 18.30h

(exceto  9º D, dia 24.04, e 9º A – a remarcar)

 

EPE e 1º ciclo:

ENTREGA DOS REGISTOS DE AVALIAÇÃO AOS ENCARREGADOS DE EDUCAÇÃO
Escola Turma /professor Hora da entrega Data
Agro Velho JIAG1 – Alexandrina Ponte A partir das 15.45h 23/04/2019
JIAG2 – Zulmira Pereira A partir das 15.45h
AG1.ºA – Paulo Gonçalves 17:15h
AG2.ºA – Susana Lopes 17:15h
AG3.ºA – Fátima Magalhães 17:15h
AG4.ºA – Cristina Costa 17:15h
AG4.ºB – Ofélia Moreira 16h
 
Refojos RF1.ºA – André Cardoso 17:05h 24/04/2019
RF2.ºA – Isabel Nascimento 17:05h
RF3.ºA – Paula Fernandes 17:05h
RF4.ºA – Cristina Silva 17:05h
 
Fieiro FI1.ºA – Mafalda Marinho 17:15h 23/04/2019
FI2.ºA – António Prada 17:15h
FI3.ºA – Teresa Sousa 15:45h
FI4.ºA – Elsa Quelhas 15:45h
 
Aldeia JIAL1 – Ana Sanches 17:05h 24/04/2019
AL1.ºA –  Carolina Teixeira 15:45h
AL2.ºA – Ana Martins 17:05h
AL3.ºA – M.ª Manuela Jordão 17:05h
AL4.ºA – Paulo Ramos 17:05h
 
Navais JI-NA1.ºA – Maria Amélia Santos A partir das 15.45h 24/04/2019
NA2.ºA – Maria José Santos 17:05h
NA 3.ºA – Dora Matos 17:05h
NA 4.ºA – Clarinda Costa 17:05h
 
Teso JI_TE1.ºA- Maria Dulce Marques A partir das 15.45h 23/04/2019
TE1.ºA – Belmira Nogueira 17:15h
TE 3.ºA – Ynês Pires 17:15h
TE 4.ºA – Carina Monte 17:15h
 
Barros JIBA1 – Patrícia Fangueiro A partir das 15.45h 24/04/2019
BA1.ºA – Augusta Ferreira 17:05h
BA4.ºA – Ana Teixeira 15:45h

 

 

Carlos Gomes de Sá

Author Carlos Gomes de Sá

More posts by Carlos Gomes de Sá

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Help-Desk